ASIS – словарь синонимов русского языка

ASIS

Предлагаемый электронный синонимический словарь русского языка многофункционален.

Он может быть использован как орфографический словарь русского языка для проверки правильности написания слов, особенно при составлении документов с использованием сложных и редко встречающихся специальных терминов. Как словарь синонимов и поясняющих слов он может использоваться при поиске близких по смыслу слов и выполнять функции толкового словаря при определении значений незнакомых слов. Словарь может служить инструментом для филологических наблюдений и исследований языка благодаря развитой системе запросов по разным признакам слова (по значению, составу, синонимии и т.д.). Могут им пользоваться как справочником и специалисты по всевозможным отраслям знаний для поиска нужной информации.

Словарь синонимов русского языка

В словарях и справочниках книжного вида слова упорядочены по алфавиту, и если вы не помните точно, как оформлено нужное слово, то приходится просматривать сплошь весь словарь или справочник. В электронном же словаре можно искать искомое слово по обобщенному понятию; например, запрос (в версии 6.2) по слову “рыба” выдаст в алфавитном порядке список из 722 названий различных рыб, по слову “растение” – 4146, “гриб” – 354, “столица” – 274 названия существующих и бывших столиц, “минерал” – 5600, “взрывчатка” – 229, “богиня” – 345, милиционер – 57, “быстро” – 223, “умный” – 90, “глупый” – 190, “хороший” – 271, “плохой” – 256, “избивший” (избить) – 232, “трезвый” – 28, “выпивший” (выпить) – 334, “пьяный” – 285 (американский президент Бенджамин Франклин собрал в английском языке около 200 синонимов слова “пьяный” (англ. Drunk)):-) и т.д.

Внимание! Программа очень старая, для установки словаря после распаковки, нужно войти в поддиректорию c именем DISK1 и запустить на выполнение программу SETUP.exe. На Windows 10 может запускаться с ошибками, просто игнорируем их и закрываем. Словарь полноценно работает!

Размер: 22,6 МБ
Интерфейс: Русский
Платформа: Windows XP/Vista/7/8

Скачать ASIS

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии