Memtest86+ – программа для тестирования оперативной памяти

Memtest86+

Тест оперативной памяти

Memtest86+ – программа для проверки оперативной памяти компьютера. Для работы Memtest86+ требуется загрузочная дискета, диск или USB-накопитель.

Программа выполняет тест оперативной памяти, который с легкостью позволит определить ошибки работы в тех или иных конфигурациях.

Бесплатная программа мемтест позволяет проверить память компьютера на наличие ошибок, а также ее производительность.


Что проверяет утилита Memtest86+

Утилита проводит следующий набор тестов для оперативной памяти и для кеша 1-го и 2-го уровня процессора *небольшое но существенное*:

  • Test 0 [Address test, walking ones, no cache] – Поочередно проверяет все банки памяти, записывая в них определенный шаблон и проверяя его сохранность, прогоняется один раз.
  • Test 1 [Address test, own address] – В теории и предидущего теста должно хватить, но проверять так проверять. В каждую ячейку памяти записывается адрес этой ячейки, затем проверяется. В принципе подобный тест, должен показать все проблемы с адресацией памяти.
  • Test 2 [Moving inversions, ones&zeros] – Простой, быстрый и эффективный тест. Позволяет найти все аппаратные ошибки. Суть: вся память сначала заполняется нулями, проверяется, потом заполняется единицами, проверяется.
  • Test 3 [Moving inversions, 8 bit pat] – Практически как и нулевой тест, только при этом используется 8 битный набор нулей и единиц.
  • Test 4 [Moving inversions, random pattern] – При этом тесте используется случайный набор из 60 шаблонов, для выявления ошибок.
  • Test 5 [Block move, 64 moves] – Включаем тяжелую артилерию. Вся память заполняется набором шаблонов по 8 бит. Затем куски памяти объемом по 4Мб, перемещаются, при этом проверяется правильность перемещения и целостность данных.
  • Test 6 [Moving inversions, 32 bit pat] – Довольно эффективный тест, при котором данные в памяти смещаются на один бит для каждого адреса.
  • Test 7 [Random number sequence]  –Берется генератор случайных чисел и заполняет всю память. Затем номер стартовой последовательности устанавливается первоначальный и вся последовательность в памяти проверяется. При правильной работе, последовательности должны совпасть.
  • Test 8 [Modulo 20, ones&zeros] – При тестировании используется алгоритм ModuloX
  • Test 9 [Bit fade test, 90 min, 2 patterns] – Память заполняется некоторыми данными, а потом система засыпает на 90 минут *почему то у меня лично это время было меньшим*. После пробуждения данные проверяются.

Рекомендация: для полной и точной проверки памяти, а так же для определения стабильности разогнанной памяти, рекомендуется проводить эти тесты в течении 1-2 часов. Долго, конечно, зато надежно.

Размер: 1 МБ
Интерфейс: Английский
Платформа: PC

Скачать Memtest86+

Скачать Memtest86+ для USB носителя

Зеркало Memtest86+

Подписаться
Уведомить о
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии