Виртуальный жесткий диск [инструкция создания]

Небольшая инструкция для создания виртуального жесткого диска в операционной системе Windows 7. Задачи для которых требуется создание виртуального диска у каждого пользователя могут быть разные, автор например использовал данную инструкцию для испытания программы HDClone.


Создание виртуального жесткого диска.

Откройте управление компьютером, для этого, щелкаем правой клавишей мышки по иконке «Компьютер»  в меню «Пуск» и выбираем «Управление».

управление компьютером

В появившемся окне «Управление компьютером» выбираем меню “Управление дисками” щелкаем по нему правой кнопкой мыши и выбираем “Создать виртуальный жёсткий диск”.

Управление дисками

В появившемся окне выбираем местоположение файла виртуального диска, его размер и его формат – динамический или фиксированные (динамический – размер диска будет зависеть от его содержимого, фиксированный – размер диска изначально тот, который вы указали при создании). Выбираем необходимые параметры и жмем «ОК».

местоположение файла виртуального диска

В диспетчере дисков появился вновь созданный нами виртуальный диск. Теперь его нужно инициализировать, для этого щелкаем на нем правой кнопкой мыши и выбираем “Инициализировать диск”.

Инициализировать диск

В новом открывшемся окне выбираем наш диск, в моем случае “Диск 2”, и устанавливаем флажок на "Основная загрузочная запись (MBR-Master Boot Record)". Жмем «ОК».

Основная загрузочная запись

Виртуальный жесткий диск готов, но, так же как и с физическим диском, чтобы начать с ним работать необходимо создать на нем разделы.

Создание томов на виртуальном диске.

Правой клавишей мышки нажмите на правой части нашего диска и выберите “Создать простой том”. Появится окно мастера создания томов. Жмем «Далее».

Создать простой том

Указываем размер тома и жмем  «Далее».

размер тома

Назначение буквы диска. Жмём “Далее”.

буква диска

Выбираем файловую систему. Ставим флажок “Быстрое форматирование”. Указываем имя тома – “Метку тома”.

форматирование, метка

Жмем “Далее” и «Готово». Наш виртуальный жесткий диск готов.

виртуальный жесткий диск

виртуальный жесткий диск

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии