Программа для восстановления реального объема SD-карт и флешек

Последнее время стало «модным», покупать флешки больших объемов по «сказочным» ценам, которые в процессе работы начинают вести себя неадекватно, музыка застряет, видео рассыпается и пропадают файлы. Чаще всего, подобные симптомы, говорят о том, что реальный объем флеш накопителя в разы меньше заявленного, который отображается в свойствах накопителя.

Мошенники, которые продают вам такие флешки, специальным образом программируют флешки малого размера, которые будучи вставленными в компьютер показывают размер в 2-4 раза больше, и поэтому работа таких накопителей сопровождается ошибками.

Как защитить себя от подобного рода мошенничества?

  1. Не покупайте накоптили по слишком низкой цене;
  2. Если возможно найдите отзывы об устройстве и продавце;
  3. Проверяйте устройство сразу после покупки.


Первый метод

Как проверить, не впарили ли мне китайское чудо на 8 ГБ, с заявленными 64 ГБ?

Заполните ваш накопитель до отказа файлами. Корректно извлеките его из компьютера, используя функцию извлечения. После, снова подключите флешку к компьютеру и скопируйте файлы во вновь созданную папку. Сравните файлы, которые вы закачивали на флешку, с теми, что извлекли. Можно сравнить по размеру, по хеш сумме, или использовать видео файлы, которые потом просмотреть. Если файлы не повреждены, то вам повезло.

Второй метод

Можно воспользоваться бесплатной программой AxoFlashTest. Если флешка показывает неправильный размер, программа позволяет восстановить реальное значение.

AxoFlashTest

Как использовать программу:

  1. Для работы с программой необходимы права администратора.
  2. Скачайте и установите программу.
  3. Отформатируйте USB-Flash или SD-карту.
  4. Запустите программу AxoFlashTest, разрешите права администратора.
  5. Выберите накопитель, который необходимо проверить и восстановить, нажав на иконку папки с увеличительным стеклом.
  6. Нажмите на кнопку “Test for errors” и ожидайте результатов проверки Вашей флешки (время проверки зависит от накопителя). В отчете будет заявленный производителем размер карты, реальный размер (если карта поддельная, он будет меньше), и необходимая для восстановления работоспособности USB-Flash или SD-карты информация, если для этого вы хотите использовать стороннее программное обеспечение.
  7. Нажмите на кнопку “Test speed” и ожидайте результатов проверки скорости Вашей флешки. В отчете вы увидите скорость чтения и записи, а так же класс скорости в соответствии со спецификацией SD.
  8. Если флешка не соответствует завяленным характеристикам, предъявляйте их продавцу и требуйте деньги или обмен на рабочий накопитель.

Если обменять не выйдет, восстановить работоспособность флешки будет не лишним:

  1. После вывода отчета AxoFlashTest предложит восстановить реальный объем и работоспособность вашего накоптеля, если он поддельный.
  2. Теперь можно использовать флешку не боясь за данные, хоть и размер станет меньше.
Размер: 1,1 МБ
Интерфейс: Русский, Английский
Платформа: Windows XP/Vista/7/8

Скачать AxoFlashTest

Зеркало AxoFlashTest

Зеркало AxoFlashTest

Подписаться
Уведомить о
12 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии