ImDisk Virtual Disk Driver – виртуальный диск в оперативной памяти

ImDisk Virtual Disk Driver

ImDisk Virtual Disk Driver – крохотная программа для создания виртуальных накопителей в оперативной памяти. Позволяет создавать виртуальные жесткие диски, оптические приводы и флоппи дисководы.

Виртуальный диск можно разместить как на физическом жестком диске, так и в оперативной памяти компьютера, что во первых, избавит жесткий диск от лишней работы, а во вторых многократно увеличит скорость работы с файлами на таком диске (так как скорость чтения/записи у оперативной памяти на много больше сем у жестких дисков). В этом можно убедиться, посмотрев на скриншот тестирования чтения/записи виртуального диска в программе HD SPEED.

HD Speed

Скорость виртуального диска.

Программа не имеет русского языка, но интерфейс настолько минималистичен и прост, что разобраться в программе не составит труда даже не подготовленному пользователю. После установки, приложение появится в «Панели управления» в виде аплета  «ImDisk Virtual Disk Driver». Запустив программу, нажимайте “Mount new” и укажите основные параметры для будущего виртуального диска: название, размер, метка (буква), размещение в оперативной или физической памяти и др.

Позволяет сохранять виртуальные диски в специальные образы и монтировать их при необходимости. Для монтирования образа можно использовать контекстное меню Проводника, куда интегргируется соответствующий пункт меню. Нажав правую кнопку мыши на файле образа, выбирайте “Mount as ImDisk Virtual Disk”. Аналогично происходит размонтирование образа.

Программа пригодится для ускорения работы некоторых приложений, так на виртуальный диск в оперативной памяти можно перенести временные файлы, кэш, файлы подкачки, портативные версии программ, а также обрабатывать видео и аудио файлы.

Важно! Все хранящиеся данные на виртуальном диске в оперативной памяти, будут потеряны при перезагрузке компьютера, Поэтому, необходимо позаботиться о резервных копиях.

Размер: 361 КБ
Интерфейс: Английский
Платформа: Windows XP/Vista/7/8

Скачать ImDisk Virtual Disk Driver

Зеркало ImDisk Virtual Disk Driver

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии