MobaLiveCD – программа для тестирования Live CD

Live CD прочно вошли в жизнь многих пользователей ПК. «Живые» диски предназначены для изучения возможностей альтернативных операционных систем, чей небольшой размер позволяет их устанавливать прямо в оперативную память компьютера, помогут они и восстановить реестр основной операционной системы после сбоя, достаточно эффективны они и при повреждении вирусами загрузочного сектора, когда для возврата работоспособности Windows приходится запускать специальный «лечащий» диск из биос.

Как видим, вариантов Live CD немало, стоит добавить, что в Интернете можно найти и сборки полезных программ, нередко разработанных и оформленных как архив формата ISO программистами-любителями. Само собой разумеется, что прежде чем выпустить в свет свою сборку необходимо убедиться в ее работоспособности. Также у пользователя ПК может накопиться несколько Live CD, и чтобы не тратить время на загрузку диска с помощью биос, неплохо иметь ПО, позволяющее всесторонне ознакомиться с возможностями данного диска, выполнив его запуск прямо из Windows.

Конечно, тестирование Live CD доступно и на виртуальных машинах, созданных для инсталляции практически любой операционной системы, да и не просто установки, но и возможности работы в ней почти так же, как мы это делаем в нашей основной ОС. Но ПО для создания виртуальной машины достаточно громоздко и относится к приложениям, потребляющим много системных ресурсов, и подходит именно для выполнения определенных задач, а не просто для быстрого ознакомления. Чтобы взглянуть на какую-нибудь ОС, что называется «одним глазком», устанавливать виртуальный компьютер, труд явно неблагодарный. Намного проще задействовать программу-эмулятор Live CD.

MobaLiveCD

MobaLiveCD – смело можно отнести к неплохим образцам подобного софта. Программа не требует установки, экономно расходует системные ресурсы и позволяет быстро запустить и подробно изучить практически любой Live CD. После запуска MobaLiveCD вы увидите небольшое окно с кнопками для управления программой. Поскольку интерфейс MobaLiveCD — русскоязычный, разобраться в принципах ее работы сможет практически любой пользователь.

Прежде чем продолжить описание, стоит сказать, что тестирование образов потребует от вас наличие ISO-образа на жестком диске, так как программа не поддерживает работу с реальными оптическими дисками. То есть, если у вас имеется диск с образом какой-нибудь операционной системы, вам предварительно понадобится переписать ISO-образ на винчестер, который вы и будете запускать в приложении. Итак, нажав на кнопку «Запуск LiveCD» и указав соответствующий ISO-образ, вам предложат сохранить и сам образ и все настройки, которые вы внесете при работе с LiveCD непосредственно на жесткий диск. Если вы планируете просто ознакомительный просмотр образа, в этом нет смысла, но если же вы собираетесь с данным ISO-файлом работать и в дальнейшем стоит согласиться. Определившись с ответом на этот вопрос, вам остается только подождать пока образ полностью не загрузится в оперативную память, а далее ничто не мешает приступать к работе. MobaLiveCD поддерживает переключение между основной операционной системой и размещенной на LiveCD, достаточно кликнуть мышкой по окну нужной вам в настоящее время системы. В тоже время, при желании, программа разрешает раскрыть окно гостевой системы на весь экран.


Есть у MobaLiveCD и опция, позволяющая эффективно протестировать загрузочную флешку. Как известно, процесс записи образа на флешку имеет свои нюансы и, несмотря на наличие специального софта, ошибки при создании загрузочных флешек, явление распространенное. Для тестирования подобного образа необходимо нажать на кнопку «Запуск LiveUSB» и далее указать проверяемый накопитель. Если флешка является загрузочной произойдет запуск ее содержимого также как и при загрузке ISO-файла, записанного на жесткий диск.

Простота выполнения всех команд и поддержка загрузки практически всех операционных систем, безусловно, относится к положительным сторонам этой программы. Что касается недостатков, то пожалуй главным и единственным стоит назвать игнорирование программой дисковода, что заставляет пользователя тратить время на копирование и запись ISO-образа на винчестер.

Размер: 1,5 МБ
Интерфейс: Русский
Платформа: Windows XP/Vista/7/8

Скачать MobaLiveCD

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии