Особенности Windows 7, которых нет в Windows 10

Если вы задумывайтесь о переходе на Windows 10, до сих пор оставаясь на всё ещё весьма популярной Windows 7, вам обязательно следует знать, что несколько привычных особенностей «семёрки» в новой операционной системе вы уже точно не увидите. Прежде чем продолжать, стоит уточнить: практически все описанные в этой статье потери произошли на самом деле ещё в Windows 8 и 8.1, однако для пользователей Windows 7 это вряд ли имеет большее значение.


Что вы не увидите в Windows 10

Flip 3D

Flip 3D

Первое чего вы не увидите – Flip 3D. Эта визуально привлекательная функция появилась ещё в Vista и была по принципу действия похожа на знакомый практически всем переключатель окон Alt+Tab, с той лишь разницей, что Flip 3D выстраивала окна в трёхмерный ряд. Хоть во времена Vista встретить эту функцию можно было даже на плакатах с рекламой новой тогда ОС, уже в Windows 7 Microsoft убрала ярлык Flip 3D с панели задач. К Windows 10 от Flip 3D не осталась и следа. Даже комбинация Win+Tab, в «семёрке» запускавшая трёхмерный переключатель, в Windows 10 приводит к запуску режима «просмотр задач».

Gadget на рабочем столе

Gadget

Гаджеты рабочего стола – следующая особенность, которую в Windows 10 пользователи Windows 7 уже не найдут. Гаджеты вместе с боковой панелью изначально также появились ещё в Vista. Боковая панель потерялась уже к Windows 7, а сопутствующие ей гаджеты хоть и «прожили» чуть подольше, но в итоге все равно исчезли в «восьмёрке» и в Windows 10 так и не вернулись. Примечательно, что файлы с расширением .gadget система теперь тоже не понимает. Поправить это могут только сторонние программы.

Набор игр

игры windows

Игры. Вам нравились трёхмерные шахматы, маджонг и классический сапёр? Тогда учтите, что ничего это в системе по умолчанию больше нет. Из игр Microsoft оставила лишь часть карточных развлечений, убрав из системы даже ярлык на игровой центр, дебютировавший в Vista.

Windows Media Center

Windows Media Center

Windows Media Center также попал в немилость Microsoft ещё в Windows 8 и не вернулся Windows 10. Помимо этого приложения из системы была удалена заметная часть функциональности, связанная с мультимедиа, включая исчезновение кодеков MPEG-2.

DVD-студия Windows

windows dvd

DVD-студия Windows – ещё одно приложение, которое также исчезло из системы. В Windows 7 DVD-студия отвечала за запись дисков с мультимедийным контентом и красочным меню для них, которое можно было создать в этой же программе. Впрочем, Microsoft посчитала, что эта программа в её ОС будет лишней.

Аплет "индекс производительности"

индекс производительности

Индекс производительности – особенность, которую Microsoft вырезала уже в Windows 8.1. В Windows 7 этот системный апплет позволял оценить производительность своего ПК по пяти основным категориям, включая производительность центрального процессора, графики, а также объём и скорость ОЗУ и HDD или SSD.

Родительский контроль и теневые копии

Косвенно список потерь Windows 10 могут также дополнить возможности, которые хоть и были сохранены, но потеряли ощутимую часть функциональности. В первую очередь это касается родительского контроля и теневых копий Windows.

Сортировка контента – функция "библиотеки"

Следующая особенность до сих пор есть в Windows 10, причём даже в изначальном виде, но уже отключена по умолчанию. Речь идёт о функции «библиотеки», сортирующей контент независимо от его физического положения на жёстком диске, которая дебютировала в Windows 7. В «десятке» «библиотеки» по умолчанию не отображаются в проводнике.

Aero Glass

Aero Glass

Наконец, в последнюю очередь в этом списке стоит упомянуть особенность, которая никак не связана с функционалом системы, но её отсутствие вы, скорее всего, точно заметите. Речь идёт о прозрачности с эффектом размытия Aero Glass, которая в Windows 10, как и в предшествующей ей системе, отсутствует в рамках окон и включить её без посторонних утилит не представляется возможным.

Частичный эффект прозрачности отныне можно наблюдать разве что в панели задач и центре уведомлений. Вдобавок вместе с Aero Glass исчезли или были заменены на другие многие привычные по Windows 7 элементы оформления, включая анимацию загрузки, звуковую тему, наборы обоев и иконок. Убрана была и классическая тема оформления Windows.


Таков список всего, к чему вы могли успеть привыкнуть в Windows 7, но, обновившись до Windows 10, уже не увидите. Вряд ли всё вышеперечисленное стоит того, чтобы отказаться от перехода на новую систему, однако на всякий случай мы вас предупредили.

Подписаться
Уведомить о
6 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии