Cброс Windows 10 до заводских настроек – инструкция

Любой компьютер с установлено операционной системой начинает подтормаживать и работать не корректно. Причин такого поведение компьютера может быть масса – нарушена работы файлов системы и реестра, плохие драйвера и не совместимые программы. Подобных симптомов не лишена и последняя версия операционной системы от Майкрософт – Windows10.


Как вернуть стабильную работу Windows

Самый простой способ вернуть компьютеру его прежнюю стабильность, это переустановка операционной системы. Но, в отличие от предыдущих версий Windows, для переустановки «десятки» вам не потребуются установочные диски, бекапы и прочие «заморочки» процесса переустановки операционной системы.

исходное состояние Windows

Чтобы вернуть новой системе былую скорость и работу без ошибок, в ней предусмотрена функция «Сброса». Пользователю предоставляется несколько вариантов сбросить систему:

  1. Сброс с сохранением всех пользовательских файлов.
  2. Полный сброс – чистая сборка Windows 10

В случае, если вы сбрасываете с сохранением файлов, все же рекомендуется сделать бекап данных. Сохранить резервную копию можно в облачном хранилище, благо на сегодняшний это не является проблемой, масса бесплатных и надежных хранилищ в интернете предлагают хранилища с различными размерами дискового пространства. Можно попробовать эти, или поискать другие.

Cброс системы windows 10

Для сброса системы, откройте приложение «Параметры» (Win+I), далее следeйте «Обновление и безопасность – Восстановление» и далее нажмите на кнопке «Начать» (вернуть компьютер в исходное состояние).

Восстановление

Далее, выберите олдно из двух предложенных действий:

  1. Сохранить мои файлы – удаление приложений и настроек с сохранением личных файлов.
  2. Удалить все – удаление всех личных файлов, приложений и настроек.

Cброс windows

Выбрав любой пункт, вы получите исходную систему, как после установки. Если выбираете полное удаление, помните, что все файлы будут удалены безвозвратно. Также, в этом режиме система предлагает применить «шредер», который сделает восстановление стертых файлов НЕВОЗМОЖНЫМ!

Шредер может пригодиться в случае продажи компьютера, или же просто для удаления сверх секретных данных.

В зависимости от скорости вашего диска и количества информации на нем, время для сброса системы может варьироваться от нескольких десятков минут до нескольких часов. После сброса, вы получите новую операционную систему, загрузите ее и установите нужные программы. Многие системные настройки восстановятся в прежнее состояние.

Прочие решения если система тормозит

Привести в порядок операционную систему, можно при помощи специальных утилит, попробуйте воспользоваться одной из них, если представленный выше способ вам не подходит.

очистка истории

CCleaner — очистка системы от ненужных файлов, куков, временных файлов, удаление истории и прочего не нужного хлама. Программа оптимизирует работы системы после браузеров, почтовых клиентов и всей системы в целом. Оптимизация и очистка системного реестра – одна из ключевых особенностей программы.

 

восстановление системы

Reboot Restore Rx – бесплатная утилита для возвращения системы в заранее сохраненное состояние. Программа при установке создает точку восстановления и при каждой загрузке системы восстанавливает ее прежнее состояние.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии