HashTab – как проверить хэш файла

HashTab – расширение встраивается в Windows для проверки целостности и подлинности файлов посредством вычисления контрольной суммы (часто называют «хеш»). Программа поддерживает множество алгоритмов хеширования, таких как MD5, SHA1, SHA2, CRC, SHA3/Keccak, RipeMD и Whirlpool, а так же BitTorrent Info Hash и генерацию Magnet-ссылок.

HashTab


Как проверить хеш суммы файла

Hashtab является полезной программой, которая проверяет целостность файлов, хранящихся на любых устройствах хранения данных. Проверка происходит через специальный расчёт хеш-суммы этих файлов. Если объяснять по-простому, то хешем называется идентификатор, который является уникальным для каждого конкретного файла. Он никак не зависит от его имени, которое присваивается файлу. Иногда, под именем нужного файла может быть скрыт вирус или поддельный файл, с вредоносным содержимым. Зная Хэш-сумму настоящего файла, можно сравнить её со скачанным файлом и удостоверится в его подлинности. Например, на торрент-трекерах, как правило, пишут самые распространенные хэш-суммы MD5 и SHA-1, чтобы пользователь, после того как скачает файл, мог бы сравнить его хеш и убедится что он без повреждений, и что это вообще он.

HashTab

Пользоваться утилитой просто – после установки, необходимо кликнуть правой кнопкой мыши на файле, выбрать из контекстного меню пункт “Свойства”, и перейти на новую вкладку «Хеш суммы файлов». В окне будут отображены все хеши выбранного файла. Можно указать, какие хеши будут вычисляться, и выводиться на экран, а также есть возможность сравнить хеш нескольких файлов.

🔔 С зеркала скачивается архив с двумя версиями программы. Версия v5.2.0.14 предназначена для Windows XP, версию v6.0.0.28 можно установить на более поздние системы Windows.

Размер: 2 МБ
Интерфейс: Русский, Английский
Платформа: Windows XP/Vista/7/8/10

Скачать HashTab

Зеркало HashTab

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии