Игровой режим Windows 10, для чего и как включить

В последней версии Windows 10 появился специальный режим, который может увеличить производительность компьютера в играх. Давайте посмотрим, как его включить и когда это нужно делать.

Одним из бесспорных достоинств Windows 10 – это наличие огромной библиотеки игр. Большинство пользователей, перешедших на Linux или другие альтернативные операционные системы, продолжают держать на компьютере установленную Windows 10 именно по этой причине.

В Creators Update появились новые функции, которые позволяют сделать Windows ещё более удобной и приятной в режиме игры.


Как включить игровой режим?

В настройках операционной системы есть специальный раздел «Игры», в котором сосредоточены все необходимые параметры.

параметры Windows

Открываем раздел и заходим во вкладку «Режим игры». Включите «Использовать режим игры». Это же действие можно выполнить сочетанием клавиш Win + G, и в появившемся окне активировать соответствующую функцию.

режим игры

В результате использования режима, игры получают больше ресурсов компьютера для обеспечения наивысшего качества графики и быстродействия.

Как дела обстоят на самом деле?

Согласно тестам, которые были проведены изданием PC World, активация игрового режима приводит к неоднозначным результатам. Если на компьютере не запущены ресурсоёмкие фоновые задачи, то игрок никакого улучшения не почувствует. Как видите, красный столбик (игровой режим включён) на диаграммах почти равен синему (игровой режим выключен).

график минимальный прирост

Однако, после исследователи запустили на компьютере воспроизведение видео ролика с YouTube, проигрыватель аудио и антивирусное сканирование файлов, и новый игровой режим оказался действительно полезным. Благодаря его применению минимальная частота кадров в игровом приложении значительно возросла.

график максимальный прирост

От автора блога: недоумение издания по поводу неоднозначных результатов не совсем понятно, так как «Игровой режим» просто физически не может заставить работать ваш компьютер быстрее, чем он может. Поэтому польза происходит тогда, когда на компьютере запущено много фоновых приложений, и функция «игровой режим» повышает приоритет в системе для вашей игры! 

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии