Отключаем службы и слежку в Windows 10 без программ

Существуют программы, которые позволяют избавиться от большего набора параметров в операционной системе Windows 10.

К примеру программа W10Privacy предлагает серьезный набор инструментов для отключения множества функций в системе, которые предназначены для слежки за пользователем, программа Win Updates Disabler позволяет отключить автоматическое обновление системы, а программа Windows 10 App Remover поможет избавится от предустановленного набора различных приложений.

Тем не менее, если у вас есть сомнения в безопасности использования подобного софта, то вы всегда можете настроить систему самостоятельно. Далее, я расскажу вам как отключить встроенный защитник, поиск и помощник кортана, настроить параметры конфиденциальности, как отключить телеметрию и ненужные службы. 

Содержание:


При установке операционной системы

Для отключения персонализации в системе Windows 10, при установке следует отказаться от настроек по умолчанию, кликнув на кнопку «Настройка». 

Настройка

В открывшемся разделе можно смело всё отключать, переместив бегунок в соответствующее положение. Отключаем всё на двух страницах.

настройка параметров

Обязательно читайте, всё что отключаете!

Также, при установке не обязательно указывать регистрационные данные с сайта Microsoft, для этого просто нажмите на странице для ввода этих данных еле заметную надпись «Пропустить этот шаг».

регистрационные данные

Оптимизация уже установленной системы

Отключение Windows Defender

Заходим в «Параметры», переходим в раздел «Обновление и безопасность», далее открываем вкладку «Защитник Windows» и перемещаем все имеющиеся ползунки в режим «Откл.».

Защитник Windows

На заметку, Windows Defender отключается самостоятельно, если вы устанавливаете стороннее антивирусное решение!3

Отключаем Поиск и Cortana

Кликаем левой клавишей мыши по поиску в нижней строке рабочего стола, далее жмём самую нижнюю иконку в левом столбике «Настройки». В появившемся окне отключаем Cortana и Поиск в интернете.

Cortana и Поиск в интернете

Изменение параметров конфиденциальности (отключение Advertising ID)

Снова идём в «Параметры» и далее в раздел «Конфиденциальность». Далее мы рассмотрим самые актуальные пункты, которые нужно отключить. Оставшиеся пункты, можете самостоятельно просмотреть и принять решение, что оставить, а что отключить.

Пункт «Общие» – отключаем первые три компонента, ползунок в состояние «Откл.».

Общие

Пункт «Речь, рукописный ввод и ввод текста» – запрещаем Windows 10 пересылать нашу речь и вводимый текст для изучения Кортаной, которую мы всё равно уже отключили.

Речь, рукописный ввод и ввод текста

Пункт «Расположение» – отключаем определение нашего географического местоположения.

Расположение

Отключаем Телеметрию

Windows 10 собирает информацию о работе приложений, драйверов и периферийных устройств. Это необходимо для оптимизации работы самой операционной системы. Но, такая информация может быть и будет использована для слежки за тем, что вы запускаете на своём компьютере. Так, Microsoft заявила, что будет блокировать работу пиратского контента, а также работу некоторых периферийных устройств.

Для выключения передачи телеметрии необходимо набрать несколько команд в командной строке PowerShell. Для этого нужно войти в консольный режим, при помощи комбинации клавиш «Win+X» и выбрать в меню «Командная строка (Администратор)». Далее в командной строке поочерёдно набрать следующие команды:

sc delete DiagTrack

sc delete dmwappushservice

echo "" > C:\ProgramData\Microsoft\Diagnosis\ETLLogs\AutoLogger\AutoLogger-Diagtrack-Listener.etl

reg add "HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\DataCollection" /v AllowTelemetry /t REG_DWORD /d 0 /f

Выглядит это так:

консоль

Кроме того, нужно полностью запретить формировать отзывы и минимизировать набор диагностической информации. Для этого снова идём в раздел "Параметры > Конфиденциальность > Отзывы и диагностика" и выставляем параметр «Частота формирования отзывов» в положение «Никогда», а «Данные диагностики и использования» — в положение «Базовые сведения».

Отзывы и диагностика

Отключаем ненужные службы Windows 10

Чтобы попасть в панель управления службами, нажмите комбинацию клавиш «Win+R», в появившемся окне «выполнить» введите команду «services.msc» и нажмите «Ок».

Открыв надстройку, вы увидите весь список сервисов, установленных на компьютере:

службы

Для примера отключим службу «Диспетчер печати». Найдём её в столбике «Имя» нажмём на неё правой клавиши мыши и выберем пункт меню «Свойства». В открывшемся окне выставляем «Тип запуска» – отключена, далее жмём кнопки «Остановить» и «Ок».

остановка службы

Всё, служба отключена.

Список служб, подлежащий уничтожению отключению:

Биометрическая служба Windows — используется для обработки и хранения биометрических данных;

Браузер компьютеров — используется для создания списка компьютеров в сети. Отключайте её только в том случае, если вашему компьютеру не нужна связь с другими компьютерами в локальной сети;

Вторичный вход в систему — позволяет управлять компьютером другим пользователям;

Сетевая служба Xbox Live — обеспечивает доступ к сервисам Xbox Liveю. Если вы не пользуетесь Xbox, смело отключаем;

Служба географического положения — используется для отслеживания координат компьютера;

Служба данных датчиков — обрабатывает и хранит информацию, получаемую с датчиков, установленных на ПК;

Служба датчиков — управляет датчиками на ПК;

Удалённый реестр — создана для редактирования реестра удалённым пользователем;

Факс — обеспечивает работу устройств, которые могут принимать и отправлять факсимильные сообщения.

 

Подписаться
Уведомить о
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии