Деление и умножение в столбик, в любом браузере

Деление и умножение в столбик

Маленькое приложение в формате stolbik.htm для выполнения классического деления и умножения чисел в столбик. Работает практически в любом современном браузере. Может пригодится ученикам 3-4 классов. Позволяет проверить вычисления, выполненные в тетради, найти и исправить ошибки. Выдаёт решение при делении с остатком и показывает остаток десятичного числа после запятой.

Приложение не просто даёт ответ, а приводит пошаговое и подробное решение. В итоге, вам достаточно вбить 2 своих числа, выбрать действие (умножение или деление) нажать кнопку и переписать решение в тетрадь.

Размер: 150 КБ
Интерфейс: Русский
Платформа: Windows XP/Vista/7/8/10

Скачать stolbik.htm


Умножение в столбик

При умножении в столбик два множителя располагаются один под другим так, чтобы разряды чисел совпадали (находились в одном столбце). Слева ставится знак «х».

Каждый разряд второго множителя умножается на первый множитель как одноразрядное число. В произведении поэтапного (разрядного) умножения первый разряд попадает в столбец того разряда второго множителя, на который умножают.

Поэтапные (разрядные) произведения складываются по разрядам и под чертой записывается результат. Слева от слагаемых произведений ставится знак «+».

Деление в столбик

При делении в столбик, слева записывается делимое, а справа от него через вертикальную черту – делитель.

Под делимым в столбец записываются поэтапные произведения каждого разряда частного на делитель. После каждого поэтапного произведения проводим горизонтальную черту, под которой записываем разность делимого и произведения, которая должна быть всегда меньше делителя, если разряд частного вычислен верно. Дополнив разность следующим разрядом делимого, принимаем это число за следующее поэтапное делимое.

Деление по этапам производим до первого разряда заданного условием делимого. Если последняя разность 0 или число, меньшее делителя, то деление натуральных чисел окончено.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии