Firefox Quantum новый браузер от Mozilla

Mozilla выпустила публичную бета-версию 57-й версии браузера, которую она именует Firefox Quantum и в которую интегрирован новый движок Project Quantum.

Firefox Quantum

В новом браузере, Mozilla избавилась от большинства компонентов старого движка Gecko, который не способен эффективно распараллеливать операции и в достаточной степени задействовать ресурсы многоядерных систем, так как был создан до появления таких процессоров. Таким образом, более половины существующий расширений для старого доброго Fierfox попросту не работают в новом браузере от мозиллы. К примеру, у автора перестали работать любимые расширения для восстановления открытых вкладок (менеджер вкладок) и блокировщик скриптов noscript. Будем надеяться, что разработчики поторопятся и перенесут свои расширения на новый браузер.

Причины, по которым новый Firefox работает быстрее старого:

  • Firefox Quantum может обрабатывать веб-контент, используя сразу несколько ядер процессора.
  • В программу встроен новый CSS-движок, который тоже может работать с несколькими ядрами.
  • Браузер умеет расставлять вкладки по приоритету, чтобы быстрее загружалось содержимое тех, которыми вы пользуетесь в данный момент.
  • Firefox Quantum обзавёлся новым интерфейсом под названием Photon. По заверению Mozilla, он лучше отображается на мониторах с высоким количеством точек на дюйм.
  • При пользовании мышью или сенсорным экраном, браузер автоматически подбирает соответствующие размеры меню.
Размер: 300 КБ
Интерфейс: Русский, Английский
Платформа: Windows Vista/7/8/10

Скачать новый браузер Firefox Quantum

Подписаться
Уведомить о
3 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии