Safari – еще один веб-браузер для серфинга в интернете

Safari

Safari — веб-браузер, созданный на основе популярного движка WebKit всем известной корпорацией Apple (Яблоко). Является бесплатным и доступен для платформ Mac OSX и Windows. По числу пользователей, гуляющих по Интернетам с его использованием, занимает высокие, близкие к первым, позиции. Общее же число поклонников этого замечательного обозревателя составляет 6,7% от общего числа пользователей всех браузеров.

В свое время корпорация Microsoft (или, как ее еще называют, Корпорация Зла) заявила, что больше не хочет поддерживать IE для платформы Mac. Чтобы заменить Ослика, корпорация Яблоко придумала ловкий ход – используя наработки сообщества, смастерила новый браузер и назвала его Safari. Но ребята не остановились на этом и пошли дальше – они выпустили версию Safari для Windows. И, заметьте, что версия для нее получилась куда более способная к существованию, чем родной IE. В Safari под Windows страницы открываются намного быстрее, чем в IE и том же Firefox.

Браузер Safari имеет все свойственные современным веб-обозревателям особенности, которые достались ему благодаря использованию движка WebKit. Однако имеются и некоторые особенности. Например, браузер способен распознать, использует ли сайт шрифты, которых нет в системе и автоматически докачивает их. Поддерживает все современные веб-стандарты (некоторые в тестовом режиме). Имеется встроенная защита от фишинговых сайтов и поддержка протоколов шифрования SSL и TLS.

Кроме всех перечисленных особенностей, функционал браузера может быть существенно расширен путем установки дополнений. Однако не все плагины могут работать под Windows. Но это не спасает от небольшого числа доступных поисковых систем: Google, Yahoo и Bing.

Недостатком браузера является и отсутствие сборок под Linux, набирающую популярность в последнее время.

Размер: 40 МБ
Интерфейс: Русский, Английский
Платформа: Windows XP/Vista/7/8/10

Скачать Safari

Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии