Gavotte RamDisk – создаем быстрый диск в ОЗУ

Gavotte RamDisk

Gavotte RamDisk — утилита-драйвер предназначена для создания виртуального скоростного диска в оперативной памяти, который можно использовать для размещения файлов для быстрого доступа к ним, к примеру pagefile.sys – файл подкачки ПК, что может значительно увеличить скорость работы компьютера, так как оперативная память работает намного быстрее любого жёсткого диска.

Установка драйвера несложная: запускаем ramdisk.exe, указываем нужный размер диска, его букву и фиксированный тип хранения данных, и устанавливаем драйвер.

В Windows 10 программу необходимо запустить в режиме совместимости, выбрать систему Windows XP SP3.

режим совместимости

При установке драйвера, появится окно «Не удалось проверить издателя этих драйверов»,

Не удалось проверить издателя этих драйверов

смело выбираем пункт «Всё равно установить этот драйвер».

И далее используем полученный диск на своё усмотрение, либо же для хранения временных файлов, либо для файла подкачки и пр.

Далее показан тест проверки скорости «запись и чтение» у созданного диска. тест проводился при помощи программы HD Speed.

проверки скорости

Как видно на скриншоте, средняя скорость чтения у данного диска около 400 МБ в секунду, что даже выше, чем у некоторых твердотельных накопителей SSD! Провал в показаниях, это виртуальная машина переключилась в ждущий режим, из за неактивности wink.

Размер: 140 КБ
Интерфейс: Английский
Платформа: Windows XP/Vista/7/8

Скачать Gavotte RamDisk

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии