Два антивируса в Windows, могёт?

Я всё думал, в какую рубрику добавить запись, в «Полезные советы» или всё же в «Не доверенные»? У меня хоть и получилось установить два защитника на Windows, и тесты прошли на отлично, и на работу компьютера два установленных защитника не оказали существенной нагрузки, в сравнении с один антивирусом, однако остановился на рубрике «Не доверенные», так как два антивируса в системе это больше плохая идея, чем хорошая. И вот почему: рано и ли поздно, два антивируса будут конфликтовать между собой, так как все антивирусы глубоко интегрируются в операционную систему и имеют различные механизмы обеспечения безопасности. Со временем возможны тормоза при работе компьютера, частые «синие экраны смерти» и зависания системы при не стандартных ситуациях. Добавил всё таки в «Полезные советы» 😉, так как тестируемые антивирусы одни из лучших (в бесплатной нише), плюс в голосовании на нашем блоге оба антивируса занимают лидирующие позиции. Решил, что антивирусы не заслуживают рубрику «Не доверенные»!


Программы участвующие в тестировании

Установка и одновременная работа двух антивирусов

Ну а теперь о главном. Свободно установить рядом два антивируса у меня удалось методом проб и ошибок, и в ходе испытаний были выявлены два антивируса – это Kaspersky Free и Avast! Free Antivirus. В процессе установки ававста, отключил «SecureLine VPN», модуль по сути платный, и не нужный для теста.

Устанавливаем по очереди, первым ставим Avast! Free Antivirus, после Kaspersky Free. Бесплатные версии выбраны только по одной причине – владельцы коммерческих лицензий врятли будут устанавливать по два антивируса Круглые очки

👍 Кстати, в системе дополнительно установлен бесплатный сетевой экран Comodo Firewall (Программа анализирует все, что происходит при соединении с сетью Интернет контролируя каждое подозрительное соединение).

Оба антивируса установились без проблем, никаких предупреждений о несовместимости не было. При работе на компьютере заметных отклонений в работе системы также выявлено не было, браузер открывался как всегда, странички грузились отлично.

Два антивируса на защите Windows

Для проверки срабатываний на вирусы, был скачан специальный архив с коллекцией вирусов. При распаковке, оба антивируса вели себя корректно, не мешали работе и исправно обезвреживали вирусы. Посмотреть процесс работы можно на видео:


Также, при помощи программы PassMark PerformanceTest, проверил систему нагрузкой на процессор, на память, видеокарту и дисковую подсистему. Программа выводит баллы, которые набираются в процессе тестирования. Существенного отличия в количестве балов набранных в различных вариациях системы (без антивирусов, с одним антивирусом Kaspersky Free и с двумя антивирусами) НЕТ, мало того, наблюдается небольшое увеличение баллов при установке антивирусов:

Столько баллов набрала система без установленных антивирусов:

без установленных антивирусов

Система с установленным антивирусом Avast! Free Antivirus:

с одни антивирусом

Система с установленными антивирусами Kaspersky Free и Avast! Free Antivirus:

с двумя антивирусами

В место выводов. Конечно, всё зависит от системы, установленного софта, времени её работы с момента установки, положения звёзд на небе и ещё миллион факторов. На тестируемом компьютере, никаких проблем не было, ошибок не наблюдалось и синие экраны смерти не появлялись. Программы открывались также, как и до установки антивирусов, интернет работал отлично, и даже получилось поиграть в танки онлайн без тормозов 😉

Подписаться
Уведомить о
5 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии