RDP – удалённый рабочий стол Windows

RDP – стандартный инструмент для управления удалённым компьютером в локальной сети. Фактически, у вас будет возможность управлять любым компьютером в сети, не прибегая к помощи специальных программ, таких как например Radmin (бесплатный аналог). Но, чтобы начать пользоваться удалённым столом, необходимо произвести некоторые настройки.

Данный инструмент позволяет свободно управлять компьютерами в локальной сети. Как управлять компьютерами в интернете, мы расскажем в следующей записи, для этого мы будем использовать специальный VPN клиент – который позволяет соединить любые удалённые компьютеры в интернете, в локальную сеть.


Настройка rdp сервера

  1. На управляемом компьютере, у учётной записи, должны быть права администратора и установлен пароль, иначе соединится не получится!
  2. На иконке «Компьютер» нажмите правой клавишей мыши и в контекстном меню выберите пункт «Свойства».
    1. В появившемся окне выберите «Дополнительные параметры системы».Дополнительные параметры системы
      Затем во вкладке «Удалённый доступ» выберите «Разрешить подключения удалённого помощника…».
    2. Чуть ниже, там где «Удалённый рабочий стол» выберите «Разрешить удалённое подключение к этому компьютеру».Удалённый рабочий стол
  3. Готово, компьютер готов к управлению из вне.

Подключение в rdp серверу

  1. Первым делом, для подключения к удалённому компьютеру, нужно узнать его IP адрес. Для этого вызываем окно «Выполнить» (комбинацией клавиш Win+R) и вводим команду «cmd», в появившемся окне вводим «ipconfig» и жмём «Enter». Откроется много чего, вам нужно отыскать строку с параметром IPv4. Цифры, которые указаны напротив, и есть нужные нам данные.IP адрес
  2. После этого на компьютере, с которого хотим подключится к удалённом рабочему столу, запускаем rdp клиент или «Подключение к удаленному столу». Находится он в меню «Пуск» –> «Стандартные». Подключение к удаленному столуОткроется окно, где нужно ввести IP адрес, который мы уже узнали из пункта 1. Затем нажать «Подключить». Подключить
  3. Если все настройки произведены правильно, то появится окно для ввода пользователя и пароля. введите учётные данныеВводим данные и жмём «ОК», через некоторое время (зависит от скорости вашей сети) перед вам появится рабочий стол удалённого компьютера.

🔔 Описание настроек было приведено на примере Windows 7, для Windows 8 и 10 настройки не сильно отличаются, и если вы уверенный пользователь, то легко разберётесь. Если нет, можете задавать вопросы в комментариях.

😉 Не большое функциональное отличие описанного метода в сравнении с программой Radmin. При подключении к удалённому рабочему столу, компьютер к которому мы подключаемся заблокируется,окно блокировки то есть одновременно работать в системе двум пользователям не получится.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии