Core Parking Manager – увеличить производительность CPU

Операционная система Windows имеет некоторые ограничения при работе на многоядерных компьютерах. По умолчанию, все ядра работают с равномерной нагрузкой, что повышает безопасность, однако снижает производительность. Для того, чтобы исправить такое поведение системы, можно использовать специальные программы.

Core Parking Manager

Core Parking Manager – бесплатная утилита для управления работой ядер центрального процессора.


Основные возможности

  • График производительности для каждого ядра;
  • счётчик реального времени показывающий активные и парковочные ядра;
  • Отключение парковки (простой) ядер для лучшей производительности;
  • Подробная информация о процессоре и его состоянию;
  • обновление программного обеспечения из меню.

Программа позволяет повысить скорость работы CPU, все нужные функции доступны из главного окна. В верхней части окна отображаются графики работы каждого из ядер.Левая нижняя часть показывает нам техническое характеристики процессора – частота, количество ядер, размер кеша. В правой части находятся показатели загрузки ядер, сколько работает и какое количество припарковано.

парковка ядер

Нижними ползунками можно настроить работу процессора, на тот режим, который устроил бы вас как пользователя компьютера, но безопаснее всего использовать стандартные настройки в выпадающем меню «Power Data» – сбалансированный режим, высокая производительность или экономия энергии.

обновление

Обновляется программа автоматически при запуске, но можно запустить обновление и в ручную, для этого нажмите меню «Help» и в выпадающем списке выберите «Check for new version».

Вместо выводов: В целом, хороший инструмент для увеличения производительности компьютера без использования разгона процессора, памяти и видеокарты. Моё личное мнение такое, используя современную Windows 10 и новые процессоры, не стоит заморачиваться о парковке ядер и использовать данную программу, хотя вы всегда можете проверить моё утверждение. Пользователи Windows 7 и старых многоядерных процессоров, могут существенно увеличить скорость работы своих компьютеров. К примеру автор использует подобную программу ParkControl, на трёхядерном компьютере и ОС Windows 7.

Размер: 1,7 МБ
Интерфейс: Английский
Платформа: Windows XP/Vista/7/8/10

Скачать Core Parking Manager

Зеркало Core Parking Manager

Подписаться
Уведомить о
5 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии