Canva – онлайн графический редактор

canva

Постеры

Canva – условно-бесплатный кросс-платформенный онлайн-редактор графики, работающий на Android, iOS и в виде веб-сервиса. Это популярный инструмент для оформления социальных сетей, создания маркетинговых материалов, создания презентаций, резюме, открыток и других видов дизайна.


В чём преимущество?

В нём нет привычных кистей и карандашей, как в Paint или Photoshop – создание картинок больше похоже на сбор конструктора. Дизайн можно создать как на основе готовых шаблона, так и “собрав” из отдельных элементов библиотеки, передвигая их по холсту, меняя размер и передвигая “вверх или вниз” по слоям. Освоить такой принцип работы с графикой очень просто – платформа предназначена, в первую очередь, тем, кто не занимается дизайном профессионально, но хочет быстро создать качественную и уникальную картинку.

презентация

Оформление презентации

Помимо графического конструктора, Canva предлагает функции фоторедактора: базовые настройки ретуши, ряд фильтров, кадрирование. В Canva также можно создавать анимацию и видео. Платформа поддерживает сохранение в PNG, JPG, PDF, MP4 и GIF. Выбор форматов включает “PDF для печати” и опцию добавления меток обреза для создания печатных макетов. Кроме того, дизайн можно опубликовать онлайн в виде презентации или мини-сайта, в который можно включить активные ссылки или видеоролики из YouTube и других ресурсов.

В каталоге есть более 70 тысяч шаблонов разных форматов и размеров, а онлайн-библиотека включает в себя фигуры, градиенты, фоторамки, иконки, а также около 2 миллионов стоковых фотографий и видеороликов. Интерфейс веб-сервиса и приложений переведен на русский. Для надписей на русском доступно около 160 бесплатных шрифтов и еще 300 шрифтов – в рамках подписки.

открытка

Оформление открытки

Вместо исходных фотографий в дизайн можно вставить вставить видеоролик (собственный – из галереи телефона или с диска компьютера), а также добавить анимированные стикеры – в этом случае редактор предложит видеоформаты сохранения.

Функционал мобильного приложения слегка урезан по сравнению с сайтом и подойдет скорее для более простых изображений – работать со множеством элементов или текстовых полей на смартфоне будет слишком неудобно. Тем не менее, все проекты автоматически сохраняются в облаке и синхронизируются между мобильным приложением и веб-сервисом, поэтому к редактированию дизайна можно вернуться в любое время и с любого устройства.

Canva также поддерживает режим совместного редактирования и создание команд или групп пользователей для общего доступа к загруженным файлам и черновикам.

Перейти в онлайн редактор Canva

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии