FreeCAD – машиностроение и проектирование изделий

FreeCAD

FreeCAD – мощный 3D CAD инструмент для рисования и разработки чертежей, который ориентирован непосредственно на машиностроение и проектирование изделий. Номер версии программы 0.12, это говорит о том, что программа ещё не готова для полноценного использования, но уже сейчас вы можете попробовать её возможности и при обновлении до стабильной версии, понять, нужна она вам или нет.


Основные возможности

Если у вас есть образцы под рукой, то FreeCAD уже может импортировать DXF, OCA, GCAD, SVG, STP, STEP, IGS, IGES и другие форматы, это быстрый способ начать работу и посмотреть, что может сделать программа.

Но вы также можете создать новый документ с нуля. FreeCAD поддерживает 2D-объекты, такие как линии, прямоугольники, дуги или круги, а также различные 3D-примитивы (коробка, сфера, цилиндр, конус, Тор), каждый из которых затем может быть обработан различными способами (перевод, поворот, зеркальное отображение, масштабирование, смещение и многое другое).

Дополнительные инструменты

  • Существует также множество инструментов сетки;
  • Модуль рисования, который экспортирует проекционные виды вашей геометрии в 2D SVG-документ;
  • Модуль трассировки лучей, который экспортирует вашу работу для рендеринга в POV-Ray.

Программа разработана на современном языке программирования Python, что подразумевает гибкость и расширяемость продукта. А все действия, которые вы производите, будут отображаться в виде команд Python, которые вы можете изучать. Вы можете свободно вводить команды Python самостоятельно, если вам нужно немного больше гибкости, или даже создавать макросы, записывая любой полезный код для последующего воспроизведения.

Размер: 497 МБ
Интерфейс: Русский, Английский
Платформа: Windows/ Linux/ Mac

Скачать FreeCAD

Зеркало FreeCAD

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии