Обзор популярных программ для хранения учетных записей

Если вы много времени проводите в интернете, то у вас наверняка накопилось много учетных записей на различных интернет-ресурсах и паролей к ним. Хранить их во встроенных в браузер хранилищах бывает зачастую небезопасно и неудобно. Любой более-менее продуманный троян может легко выудить такие пароли, после чего можно утратить доступ к аккаунтам. Что же делать для того, чтобы обезопасить себя от подобных курьёзов? Выход в использовании сторонних программ-хранилищ/менеджеров паролей, которые предназначены именно для безопасного хранения и комфортного использования хранящихся учетных данных. Рассмотрим несколько подобных программ.

робоформ

RoboForm (условно-бесплатная)

На мой взгляд, несомненно, одна из лучших, если не лучшая, из программ подобного рода. Она уже давно не является просто хранилищем. В ней есть автоматический ввод логина/пароля с автологином, удобная сортировка учетных записей, возможность установки главного пароля для всех записей, генератор сложных паролей и многое другое.

Генератор паролей

Пароли в RoboForm хранятся в зашифрованных файлах и не доступны для посторонних, если они (посторонние) не знают главного пароля. Поэтому советуем ставить сложный главный пароль, который нельзя будет легко подобрать, узнав ваш возраст, кличку домашнего питомца, ФИО и так далее. К каждой учетной записи можно оставлять примечания, чтобы не забыть для чего она создавалась, если у вас их очень много. В последних версиях этого хранилища есть много улучшений. Например, запоминания паролей с дальнейшим вводом их в окнах некоторых программ, например, в Skype. Roboform работает во многих популярных браузерах, что делает его еще более комфортным для использования.

интеграции в браузеры

Вопрос: – А что делать, если мне нужно переустановить компьютер или приходится работать все время на различных машинах?

Ответ: – Все очень просто – вы можете записать папку с паролями и программу на флешку и носить её с собой.

Вопрос: – В какой папке хранятся пароли?

Ответ: По-умолчанию программа создает папку с паролями в «Мои Документы» – «My RoboForm Data», если сомневаетесь, то можете посмотреть в окне параметров программы или там же изменить папку для хранения учеток.

Замечу, что еще появилась возможность хранения учетных записей и паролей к ним на сервере Roboform, что позволяет не таскать пароли все время с собой на флешке, а просто установить небольшое дополнение в любой браузер, войти в учетку и пользоваться.

ластпасс

LastPass (бесплатная)

Еще недавно это хранилище тянулось далеко позади RoboForm, но сейчас даже в чем-то превосходит его. Офлайн и онлайн версии мало чем друг от друга отличаются, что очень удобно, т.к. вам не придется переучиваться для их использования. Есть возможность импортирования сохраненных в браузере данных, то есть, если вы сохраняли пароли в браузере, то можете без лишних усилий перенести их хранилище LastPass.

LastPass

В этой программе есть проверка безопасности, генератор паролей, автозаполнение форм, возможность создания защищенных заметок и многое другое, что в совокупности делает это хранилище просто незаменимым и очень комфортным для использования.

Для большего комфорта использования есть горячие клавиши, которые вы сами можете поменять на свое усмотрение.

горячие клавиши

Вы можете менять настройки безопасности, если не уверены в надежности стандартных настроек, или же наоборот, если считаете безопасность чрезмерной и излишней.

настройки безопасности

В качестве эпилога, добавлю, что оба хранилища очень удобны в использовании и лишь вам решать, какая из них более удобна именно для вас.

Подписаться
Уведомить о
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии