Spectre Meltdown CPU Checker – проверка процессора на уязвимости Meltdown и Specter

Ashampoo Spectre Meltdown CPU Checker

Ashampoo Spectre Meltdown CPU Checker – маленькая утилита, которая предназначена для проверки компьютера на наличие уязвимостей Spectre и Meltdown. Специалистами в области информационной безопасности было выявлено, что практически все современные процессоры Intel, AMD и ARM, подвержены уязвимостям Meltdown и Specter.

В современных процессорах в некоторых местах – например, ядре – информация содержится в незашифрованном виде. Она защищена от стороннего вмешательства и от наблюдения со стороны других процессов и приложений.  Meltdown («Крах») и Spectre («Призрак») – уязвимости с помощью которых можно обходить эту защиту и узнавать почти все данные, которые обрабатывает компьютер: пароли, зашифрованную информацию и так далее. 

Приложение одним нажатием кнопки, позволяет пользователю определить. Защищён ли его компьютер или нет.

проверка

Окно сканирования

Компания Microsoft, выложила в открытый доступ способ проверки уязвимостей при помощи сценария PowerShell, который для рядового пользователя может быть сложным для использования, а утилита от Ashampoo имеет программную оболочку и не требует особых знаний, запустили, подождали и получили вердикт.

результат сканирования

Результат проверки

Утилита делает всё автоматически и проверяет одновременно обе уязвимости. В том случае, если система оказалась подвержена уязвимостям, программа предложит дополнительную информацию о том, как защитить ваш компьютер.

Для работы приложения в Windows 7 и 8, необходимо установить Windows Management Framework 5.1.

Размер: 715 КБ
Интерфейс: Английский
Платформа: Windows Vista/7/8/10

Скачать Ashampoo Spectre Meltdown CPU Checker

Зеркало Ashampoo Spectre Meltdown CPU Checker

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии