HDDExpert – проверить состояние жесткого диска

состояние жесткого диска

Жесткий диск это наиболее ключевое устройство в стабильной работе системы в целом, от него зависит стабильная работа операционной системы, а также, от его состояния зависит сохранность пользовательских данных (документы, видео, аудио и программы, все это хранится на жестком диске). По этой причине, винчестер требует постоянного контроля состояния, в котором находится устройство. Сделать эту важную работу может бесплатная утилита HDDExpert.

Каждый жесткий диск имеет определенный ресурс работы, который определяется множеством параметров, и если хотя бы один параметр выработал свой ресурс, то необходимо задуматься об замене жесткого диска, так как уже не гарантируется стабильная работа системы, и мало того, есть риск потерять все данные которые находятся на диске.

Что можно узнать с помощью программы HDDExpert:

  • Полное время работы жесткого диска;
  • Общее количество циклов запуска;
  • Температуру поверхности жесткого диска;
  • Подробная информация SMART показателей.

Немного полезной информации. Жесткие диски легче переносят продолжительную работу, чем частые включения и выключении. Высока температура, при которой работают жесткие диски, пагубно влияет на работу системы и в целом на состояние винчестера, поэтому старайтесь обеспечить должную вентиляцию в системном блоке. Не используйте охлаждение для жестких дисков, которое крепится со стороны печатной платы, так как со временем на плате собирается просто неимоверное количество пыли, которое может послужить причиной, как теплового удара, так и короткого замыкания.

И на последок. Старайтесь почаще делать бекапы важной информации. И как уже было сказано выше, при первых признаках сбоя любого параметра, с первой возможностью поменяйте девайс на новое устройство.

Размер: 1,3 Мб
Интерфейс: Английский
Платформа: Windows XP/Vista/7/8

Скачать HDDExpert

Подписаться
Уведомить о
3 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии