CompactGUI – эффективное сжатие тяжёлых программ и игр

Многие пользователи операционной системы Windows 10 не знают, что она поддерживает новый алгоритм сжатия LZX, который предназначен для экономии свободного пространства на системном диске (технология позволяет легко освободить место на системном диске без удаления файлов и папок). Недостатком данного алгритма (кстати, это и есть причина, малой известности) является то, что управляющая им системная утилита compact.exe не имеет графического интерфейса.

CompactGUI

CompactGUI – удобная графическая оболочка для утилиты compact.exe. Программа очень простая в использовании, достаточно указать путь к нужной папке и воспользоваться кнопкой Compress folder.

Удобнее всего сжимать файлы и каталоги, это использовать контекстное меню, для этого в настройках программы нужно отметить пункт «Add to Explorer Right-click Menu».

контекстное меню

Пример. После того, как добавили новый пункт в контекстное меню, заходим в системный диск, открываем папку «Program Files» и выбираем какую либо «тяжёлую» папку (в моём случае это Mozilla Farefox). Далее выбираем метод сжатия LZX и жмакаем кнопку «Compress Folder». Ожидаем некоторое время и радуемся результату (см. картинку)

результат сжатия


Некоторые недостатки алгоритма

  • Не рекомендуется сжимать архивы, изображения, аудио и видео файлы;
  • Не рекомендуется сжимать системный раздел целиком и папки в корневом каталоге Windows;
  • Не рекомендуется сжимать на слабых компьютерах с малым объёмом оперативной памяти;
  • Файлы сжатые с помощью алгоритма LZX нельзя открыть в предыдущих версиях Windows.

yes Если у вас системный раздел находится на ssd-диске небольшого размера и после установки необходимых программ осталось мало свободного места, то CompactGUI совершит чудо, легко сжав объёмные папки, «тяжёлые» программы, игры или просто большие файлы.

Ещё программы для увеличения свободного места на жёстком диске – найти и удалить ненужные большие файлы Ainvo Disk Explorer, поиск и удаление дубликатов файлов CloneSpy, программы для очистки дисков от мусора.

Размер: 1,8 МБ
Интерфейс: Английский
Платформа: Windows 10

Скачать CompactGUI

Зеркало CompactGUI

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии