Freeplane – организация мыслей и обмен информацией

Простая, бесплатная программа для создания ментальных (ассоциативных) карт.  Ментальные карты, или карты памяти – графическое представление связанных между собой объектов и идей. Карты предназначены для организации, визуализации и обмена информацией.

Diagram Designer – создание блок-схем и диаграмм

Простой векторный редактор для создания диаграмм, графиков, блок-схем и слайд-шоу (презентаций). В составе программы уже есть готовые шаблоны, которые можно подредактировать, строить блок схемы, также умеет проверять орфографию и строить…

nanoCAD – базовая САПР-платформа

Содержит все необходимые инструменты базового проектирования. Выходная документация в формате DWG. Программное обеспечение nanoCAD 2 распространяется абсолютно бесплатно и может использоваться в коммерческих целях, как индивидуальными пользователями, так и проектными…

КОМПАС-3D Home – лучшая программа для проектирования бесплатно

КОМПАС-3D Home предоставит неограниченные возможности по трёхмерному моделированию авто-, авиа- и судомоделей. Смоделировать объект, расставить мебель, придумать уникальные предметы интерьера, и готовый проект можно распечатать.

DraftSight – бесплатная профессиональная САПР

Бесплатная профессиональная 2D САПР для разработки документации в форматах dwg и dxf. Позволяет работать как с 3D-моделями в формате dwg/dxf, так и выполнять ряд конструкторско-технологических задач, не требующих применения 3D-моделирования:…

T-FLEX CAD – САПР для учащихся

САПР с функцией параметрического твердотельного 3D моделирования и с полным набором средств, для оформления конструкторской документации, согласно стандартам ЕСКД. Учебная версия позволяет студентам изучить и понять работу и назначение программы,…

Dia – создание блок-схем и диаграмм

Кроссплатформенное приложение для построения блок-схем и диаграмм. В программе достаточно легко и быстро можно создавать объекты любой сложности и для различных целей и приложений: блок-схемы алгоритмов программ, древовидные схемы, статические…

sPlan full – черчение электронных и электрических схем

Простая программа для черчения электронных схем. достаточно обширный каталог радиодеталей и элементов, которые легко добавляются на рабочую область. При черчении электронных схем можно добавлять различные геометрические фигуры, рисовать линии и…

OpenOrienteering – программа для рисования карт ориентирования

OpenOrienteering Mapper — программа картографии для ориентирования, бесплатная альтернатива Ocad — работает на Android, Windows, Mac OS X и Linux. Содержит набор инструментов для создания карт ориентирования на местности или…